Звоните нам!
(812) 309-34-43
  Детский сад     О компании     Контакты  
 
 

Выбираем первый детский сад

младшая группа детского сада
Младшая группа детского сада

Рано или поздно все родители задумываются: а не пора ли чаду в детский сад? Преимущества воспитания не только дома, но и в детсаду, очевидны – это и социальная адаптация, и коллектив сверстников. Но как выбрать хороший детский сад, который будет не только первым, но и последним? Ведь нередки истории, когда ребенка приходится переводить в новый сад. А значит – опять адаптация, опять психологические сложности вливания в коллектив... Поэтому, изучая ситуацию и разные детские сады города, – уделите выбору максимальное внимание. От этого зависит не только комфорт вашего ребенка, но и сохранность ваших нервов.

Чаще всего родители стремятся попасть в лучшие детские сады – поэтому они готовы к тому, что очередь в детский сад может быть весьма существенной. Поэтому заботиться о том, как устроить в детский сад своего ребенка, нужно не за месяц до того, как вы планировали его отдавать в сад, а хотя бы за полгода. Иначе у вас не будет времени на необходимую оценку существующих вариантов. Однако в нашем детском саду практически не бывает очередей: вы можете быстро и легко записать вашего ребенка. Когда вы выбираете первый детский сад – основные шаги всегда одинаковые, выбираете вы детские сады Петербурга или любого другого города.

В первую очередь вы найдите список детских садов в вашем районе города. Адреса детских садов помогут вам понять, где находится тот или иной сад, и выбрать ближайшие. Весной и осенью расстояние не столь актуально – малышу наверняка понравится прогулка до дома. Но зимой или поздней осенью, когда погода не настолько благоприятна для прогулок с маленькими детьми – вы оцените все прелести сада, расположенного недалеко от дома. После того, как список детских садов составлен вы переходите ко второму этапу. Уделяете несколько дней тому, чтобы погулять с малышом по детским площадкам возле каждого из садиков и пообщаться с мамами. Особенно – если вас интересуют новые детские сады, о которых еще мало что известно. Мамы чаще всего – наиболее точный источник информации. В разговоре вы узнаете, какие детские сады города стоят вашего внимания, а о каких стоит сразу же забыть. Но при использовании этого метода получения информации учитывайте тот нюанс, что понятие «хороший детский сад» отличается у каждой мамочки.

детские сады петербурга
Детские сады Петербурга

Сегодня развитие технологий позволяет нам значительно упростить многие процессы. Это касается и выбора детсада. С помощью Интернета вы можете найти огромное количество информации о садах в вашем городе и районе. Достаточно ввести в поисковик «ищу детский сад» – и вы получите ссылки на десятки форумов, где молодые мамочки обсуждают достоинства и недостатки того или иного садика. Если говорить о недостатках такого метода – это, как и в первом случае, субъективность определения «хороший». Но зато таких форумов наверняка больше, чем песочниц во дворах, и вы можете заниматься поиском информации вне зависимости от погоды за окном. Там же вы можете поискать фотографии детских садов, которые помогут вам составить предварительное впечатление.

Но даже если на форумах вы узнали все, что нужно знать, выбирая детский сад 2010 – не думайте, что процесс выбора закончится возле экрана компьютера. Подобный поиск может не увенчаться успехом, мнение окружающих способно идти в разрез в конечном итоге с вашим, поэтому, попав на сайт нашего детского сада, вы избавляете себя от проблемы выбора. Как только вы определяетесь со списком интересующих вас садиков – вы узнайте точные адреса детских садов и выбирайтесь на прогулку.

Первый фактор, имеющий значение при выборе – территория детского сада. Самые лучшие воспитатели и современные программы имеют мало значения, если во всем садике – одна песочница, а в кустах встречаются битые стекла или, хуже того – пивные бутылки. Насколько территория детского сада обустроена и хотели бы вы, чтобы ребенок проводил здесь большую часть своего времени? Наши прогулки в детском саду не будут заключаться исключительно в обходе вокруг здания садика.

При таких беглых осмотрах снаружи вы можете оценить и здание детского сада. Насколько хороши окна в группах (вряд ли вы согласитесь, чтобы ребенок в первые же дни в садике заболел из-за сквозняка?), в каком состоянии ступеньки и двери – здание детского сада может дать вам дополнительную информацию о том, как руководство сада заботится о подотчетном ему имуществе. Не стоит полагаться при подобном осмотре на фотографии детских садов, выложенные на сайтах садиков – вы не знаете, когда они были сделаны. Оберегая вашего ребенка от подобных проблем, вы можете просто обратиться к нам: ничего подобного у нас вы не увидите, а современное здание и отделка, технологическая база и обустроенные площадки придадут уверенность не только вам, но и подарит радость вашему ребенку.

Но намного больше о руководстве сада и его политике вы можете узнать, увидев внутреннее оформление детского сада. Достаточно пройтись по коридорам нашего детского сайда и заглянуть в несколько групп и после этого зайти в кабинет заведующей. Можете быть уверены – оформление детского сада может рассчитывать на то, чтобы наше учреждение могло получить звание «детский сад 2010». Сегодня новые детские сады предлагают родителям и их малышам десятки различных учебных программ. Кроме того, лучшие детские сады предлагают детям занятия в бассейне, посещения различных экскурсий, дополнительные кружки и образовательные программы – вы можете выбрать то, что считаете нужным вашему ребенку.

первый детский сад
Первый детский сад

У нас вы можете узнать и о том, насколько укомплектованы группы. Например, младшая группа детского сада должна состоять максимум из 10 человек; средняя группа детского сада (дети от года до трех) – не больше пятнадцати малышей; старшая группа детского сада – не больше двадцати. Конечно, многие детские сады Петербурга могут быть переполнены (особенно в районах, где существенная нехватка садиков), – но это не в нашем случае. Воспитатель должен суметь уделить внимание каждому малышу, а при таком количестве детей это просто невозможно.

Рассматривая различные детские сады города, обратите внимание на персонал, работающий в садике. Заведующая не работает с детьми – и если она вам понравилась, это не означает, что ребенку будет комфортно в саду. Познакомьтесь с воспитателями, узнайте мнение мамочек, дети которых уже ходят в ту или иную группу. В разговоре с воспитателем будьте внимательным слушателем. Например, если он постоянно жалуется на своих воспитанников или их родителей – это повод задуматься, нужен ли вашему ребенку такой недовольный жизнью воспитатель. В нашем детском саду работают только те воспитатели, которые считают работу с детьми своим призванием, а не каждодневной рутиной, поэтому вы можете быть уверены, что ваш ребенок получит нужное ему внимание и заботу.

Лучший способ выбора воспитателя – это проверка его «в деле». Во время прогулки в детском саду обратите внимание на характер общения детей в группе, воспитателя и детей, реакцию воспитателя на детские ссоры и конфликты. Если вас все устраивает и вы решили, что именно этот сад – первый детский сад для вашего ребенка, можно договориться с воспитателем о предварительных посещениях детсада. Вы можете устраивать прогулки в детском саду, чтобы ребенок познакомился с детьми и воспитателем, позже – на некоторое время оставаться с малышом в группе. Но, как уже было сказано выше – если вы хотите выбрать лучшее из того, что предлагают детские сады Петербурга – озаботьтесь этим вопросом заранее. Тогда у вас хватит времени и на сбор отзывов, и на знакомство с воспитателями, и на адаптацию ребенка к новым условиям.

Какой детсад вам нужен?

Уже на этапе поиска информации о детсадах в вашем районе города вы столкнетесь с тем, что детские сады бывают самыми разными. Недостаточно ввести в поле поиска «ищу детский сад» – нужно еще уметь выбрать из огромного количества информации нужную. Помимо всего вышесказанного – как определиться, садик какой направленности и типа лучше всего подойдет вашему ребенку?

В первую очередь – направленность детских садов.

фотографии детских садов
Фотографии детских садов

Общеразвивающий детсад. Чаще всего работает по общегосударственной образовательной программе. По желанию родителей старшая группа детского сада такого типа может заниматься по дополнительным программам – интеллектуальным, физическим или художественно-эстетическим. Центры раннего развития детей. Такие центры предлагают детям занятия в изостудии, компьютерном классе (старшая группа детского сада), в игровом и физкультурно-оздоровительном комплексах. Организация работы с детьми основана на комплексном подходе – внимание уделяется как физическому, так и психическому, интеллектуальному и художественно-эстетическому развитию ребенка.

Детские сады компенсирующего вида предназначены для детей, требующих особой квалификации персонала, особых условий. Это дети, у которых выявлены различные патологии, такие как задержка психического развития, туберкулезная интоксикация, нарушения опорно-двигательного аппарата, нарушения слуха, речи, зрения, интеллекта; часто болеющие дети. Преимущества детского сада муниципального типа – низкая стоимость и удобное расположение. Последнее особенно важно, если вас интересует младшая группа детского сада – медики не советуют детей такого возраста возить в сад, если на дорогу уходит больше двадцати минут.

Кроме того, дети из близлежащего садика могут продолжать общаться во дворе, и вам не придется ломать голову, чем занять ребенка на выходных. Один из существенных недостатков муниципальных садов – их переполненность. Несмотря на требования к количеству детей в группах (младшая группа детского сада – до 10, средняя группа детского сада – до 15, старшая группа детского сада – до 20) – в государственном учреждении уже средняя группа детского сада состоит из тридцати-тридцати пяти малышей. Стоит ли говорить о том, что в таких условиях воспитатель просто физически не в состоянии уделить внимание каждому из них при обучении, например, чтению или письму. В отличие от муниципального или ведомственного садика, в нашем саду у родителей есть возможность влияния на ход учебного процесса – например, с помощью попечительских советов. В полномочия такого совета входит инспектирование кухни, присутствие на занятиях, знакомство с отчетом о финансовой деятельности.

Если вы выбираете нас, как ваш первый детский сад, то вам необходимо знать, что наше учреждение строится по типу школа-детский сад: используя различные методики, мы подготавливаем ребенка к обучению в школе. Если вы хотите, чтобы ребенку была не в тягость начальная школа – детский сад поможет ему с легкостью и определенной подготовкой подняться на новую ступень его академического становления. Мы – не классическая «школа-детский сад», но проводимые нами занятия способны вашему ребенку не чувствовать никаких трудностей в начальной школе – детский сад помогает намного легче адаптироваться к новым условиям. История детского сада – это история воспитания множества детей, которые находились в профессиональных и ласковых объятиях наших воспитателей и педагогов. Наша история детского сада – это ваша гарантия.