Звоните нам!
(812) 309-34-43
  Детский сад     О компании     Контакты  
 
 

Физическая и игровая программа в детском саду

игровая в детском саду
Игровая в детском саду

Программа обучения в детском саду направлена на всестороннее развитие ребенка – на нравственное и трудовое воспитание, обучение грамоте и физической культуре, оздоровление в детском саду и социальную адаптацию детей. Огромное значение уделяется здоровью ребенка в детском саду. Для этого, наши сотрудники проводят занятия физкультурой в детском саду, пропагандируют здоровый образ жизни и формирование основ личной гигиены. Каждый оздоровительный детский сад разрабатывает специальные упражнения в детском саду, направленные на физическое развитие ребенка. В такие занятия входит: гимнастика, утренняя зарядка в детском саду, подвижные игры для детей детского сада и многое другое.

Если занятия в яслях будут направлены только на интеллектуальное развитие малыша, а здоровью детей в детском саду внимание уделяться не будет, в конечном итоге ребенок не сможет должным образом впитывать знания, он начнет уставать, а внимание его будет рассеиваться. Поэтому, полноценная программа обучения обязательно должна включать физическое воспитание в детском саду. Для того, чтобы физическая культура в детском саду представляла интерес для детей, образовательные учреждения снабжаются яркими спортивными снарядами (мячиками, обручами, гимнастическими ковриками и т.д.). Кроме того, для полноценных физкультурных занятий в детском саду выделяются специальное помещение, уличная площадка и игровая комната в детском саду.

оздоровительный детский сад
Оздоровительный детский сад

Оздоровительная работа в детском саду проводится, как правило, в игровой форме. Тогда ребенок не чувствует напряжения от занятий физкультурой в детском саду, считая, что воспитатель всего лишь развлекает и веселит его. На игровой деятельности в детском саду строится не только забота о здоровье детей в детском саду, но и все другие занятия (логопедические, психологические, уроки чтения и счета). Оздоровлением в детском саду занимаются специально обученные специалисты-воспитатели, а также медицинские работники. Медицинское обслуживание контролируется администрацией детского сада и органами здравоохранения России.

Для надлежащей оздоровительной работы в детском саду предусмотрены медицинские кабинеты. Также в образовательных учреждениях в обязательном порядке должны присутствовать специальные помещения, в которых можно проводить лечебные или профилактические процедуры в виде игры для детей детского сада, либо занятия физкультурой в детском саду. Кроме того, каждый оздоровительный детский сад регулярные проводит медицинские обследования своего персонала, во избежание заражения детей какими-либо болезнями. Кроме того, здоровье ребенка в детском саду напрямую зависит от строгого режима дня и качества питания.

упражнения в детском саду
Упражнения в детском саду

Поддержание здоровья детей в детском саду и физической культуры – достигается путем проведения лечебно-профилактических мероприятий и строжайшего соблюдения санитарно-гигиенических норм. Важнейшим фактором надлежащего физического воспитания в детском саду является правильная организация питания детей. В детский сад поставляются только самые свежие и качественные продукты, а меню составлено в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения. Режим и частота питания детей устанавливается в соответствии с длительностью их пребывания в детском саду и иными индивидуальными факторами.

Физкультурные занятия в детском саду проводятся профессиональными воспитателями, имеющими специальное образование. Упражнения в детском саду строятся ими таким образом, чтобы дети не уставали и при этом разносторонне развивались. Игровая деятельность в детском саду обязательно сменяется периодом отдыха. К примеру, распорядок дня может выглядеть следующим образом: утром проводится зарядка в детском саду, затем наступает время отдыха и интеллектуальных занятий, а днем опять большое внимание уделяется активной игровой деятельности в детском саду. Таким образом, сменяя период отдыха, труда и игр, ребенок сможет развиваться наиболее полноценно и эффективно.