Звоните нам!
(812) 309-34-43
  Детский сад     О компании     Контакты  
 
 

Как устроить ребенка в детский сад?

Для каждого родителя его ребенок самый драгоценный и умный в мире. Так и должно быть! Предназначение появившегося на свет человечка – быть счастливым, а задача его родителей – сделать все, чтобы их дитя радовалось каждой минуте своей жизни. Супружеская пара должна заранее задаться вопросом о том, как устроить в детский сад своего малыша. Возможно, некоторым совсем молодым и неопытным родителям покажется странным, что в наше время существует такая проблема, как очередь в детский сад. Между тем, это истинная правда. Со времен Советского Союза изменилась многое, а вот очередь в детский сад осталась. По этой причине уже с момента появления малыша на свет, стоит «забронировать» ему место в детском саду.

Некоторые родители, почувствовав на себе всю ситуацию и осознав, как сложно получить место в детском саду, шутят о том, что начинать беспокоиться по этому поводу стоит уже после первого свидания с будущим мужем. Ну что ж, в каждой шутке есть доля правды. Итак, что же делать родителям, не имеющим возможности после окончания декретного отпуска оставаться со своим малышом? Прежде всего, встать в очередь детский сад, и как можно раньше. Сделайть им нужно это, как правило, в первые месяцы жизни ребенка: будет больше шансов получить место в детском саду возле дома. Но выбирая наш детский сайд, вы забываете об очередях – мы всегда рады принять в наши теплые объятия вашего ребенка без лишнего ожидания.

Какие нужны документы для детского сада?

Чтобы ваш малыш вовремя пошел в садик, необходимо представить следующие документы:

  • Заявление, написанное от имени родителей или опекунов о приеме ребенка в учреждение
  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Паспорт родителя или опекуна
  • Медицинская карта ребенка, оформленная по форме Ф26
  • Если вы претендуете на получение льготного места, то должны представить документ, подтверждающий льготу.

Как устроить в детский сад ребенка по льготе? Претендовать на льготные места имеют право те семьи, где:

  • Ребенок растет в неполной семье
  • Мама ребенка учится
  • Родители ребенка инвалиды
  • Дети растут без родителей
  • Дети воспитываются в многодетных семьях и т. д.
прием в детский сад
Прием в детский сад

Если очередь в детский сад законным путем сократить не удастся, придется ждать. Итак, оформляем документы для детского сада. С заявлением от имени родителей или опекунов, а также представления свидетельства о рождении ребенка быть не должно. Поговорим о медицинской карте. Прием в детский сад без осмотра ребенка врачами не возможен. Во-первых, работники детского сада должны быть уверены в том, что малыш здоров и другим детям ничто не угрожает. Во-вторых, прохождение медкомиссии – обязательное условие для выбора типа детского сада. Прием в детский сад компенсирующего вида, то есть в учреждение, где находятся дети с патологиями, осуществляется только при наличии направления от врача.

Чтобы документы для детского сада были готовы вовремя, необходимо заранее осведомиться о работе врачей в поликлинике по местожительству. Имейте в виду, что придется подготовить малыша к длительному общению с докторами. Обязательным является посещение окулиста, стоматолога, невролога, отоларинголога, ортопеда и хирурга. Анализы сдавать не спешите, большинство из них действительны лишь в течение месяца. Врачи советуют заняться сдачей анализов за 2 недели до поступления в детсад.

То, как встать в очередь детский сад, мы выяснили. Главное помните: устроить ребенка в детский сад можно, однако для этого необходимо подумать обо всем заранее. Какой же выбрать для малыша садик? Сегодня существует несколько типов детских садиков. Если говорить в общем, то вы можете записать ребенка в детский сад муниципальный или коммерческий. Какой вариант лучше? Давайте разберемся.

Поступление в детский сад муниципальный. Муниципальный детский сад – это государственное учреждение, влияние которого почувствовали все мы. Многое зависит от того, кто стоит во главе учреждения. Если заведующая или директор делают свою работу добросовестно, то чаще всего детский садик станет местом, где ребенку будет комфортно. Другое дело, что поступление в муниципальный детский сад ввиду своего устройства уже предполагает наличие определенных недостатков. Во-первых, устроить ребенка в детский сад государственный, значит, понимать, что группы будут достаточно большими, и воспитатели, даже при очень большом желании, просто не смогут уделять должного внимания каждому из воспитанников. Во-вторых, оформление группы в детском саду муниципальном предполагает понимание с вашей стороны того, что зарплаты у сотрудников учреждения, мягко сказать, желают оставлять лучшего. Как вы думаете, отразиться ли данный факт на концентрации воспитателей и их мотивации развивать малышей?

услуги детского сада
Услуги детского сада

Следующий недостаток государственных детских садиков: меню. К сожалению, в услуги детского сада данного типа не входит приготовление деликатесов или блюд, предпочитаемых отдельными детишками. Если вашему малышу кушанье не понравится, и есть он его не захочет, то никто из сотрудников не будет иметь возможности предложить что-нибудь взамен. В итоге, ребенок просто останется голодным. Однако оформление группы в детском саду государственном имеет и свои преимущества. Во-первых, стоимость в таком садике невысокая: 150 руб. в месяц. Для некоторых категорий населения существуют и льготы.

Во-вторых, записать ребенка в детский сад государственный, значит, получить возможность расположения детского учреждения непосредственно вблизи дома. Здесь есть также свои преимущества: ребенок будет общаться с ровесниками, живущими неподалеку, а значит, иметь возможность общаться с ними и за пределами детского садика. Итак, если оформление группы в детском саду государственном вас не пугает, то принимайтесь за дело. Бывает так, что в муниципальные садики, пользующиеся очень хорошей репутацией, чрезвычайно сложно попасть. В этом случае подавайте документы в учреждение сразу же после рождения малыша. Кроме муниципальных детских садиков сегодня у родителей есть возможность оформить своих малышей в коммерческие детские сады.

Преимущества таких типов учреждений, как говорится, налицо. Прежде всего, большое значение имеет количество детишек в группе: в частных садах речь идет о 10-12 человеках. О чем говорит данная цифра? Во-первых, воспитатель группы сможет уделить внимание каждому воспитаннику. Ваш ребенок не будет грустно сидеть в сторонке или ходить в грязной маечке. В то время как государственные учреждения просто не могут позволить себе необходимое количество сотрудников, коммерческие детские сады имеют возможность содержать положенный штат работников, что, несомненно, сказывается на пребывании воспитанников в учреждении.

В частных детских садиках детки легче адаптируются к новой обстановке и быстрее идут на контакт со сверстниками и воспитателями. Данный факт играет важную роль для психологического самочувствия ребенка. Следующее преимущество детских садов такого типа: вкусное и разнообразное питание. Вашему малышу будут предложены блюда, от которых он вряд ли откажется. Коммерческие детские сады также предполагают наличие в штате психологов, логопедов, педиатров и учителей. Как правило, все сотрудники высококвалифицированные, их задача – наблюдать за развитием малышей и предпринимать необходимые меры. Платный детский садик хорошо оснащен игрушками, обучающим материалом, развивающими играми. Здесь все соответствует современным условиям жизни, и отголосков Советского союза вы не найдете. Не сомневайтесь, каждому малышу достанется, и машинка, и кукла, и мишка плюшевый, скучать ему не придется.

прием детей в детский сад
Прием детей в детский сад

Платный детский садик – это возможность для ребенка получать радость от каждого праздника. Все мероприятия организовываются профессионально, с привлечением людей, знающих толк в создании сказочной атмосферы. Услуги детского сада негосударственного обширны, и все они направлены на то, чтобы ваш малыш за время вашего отсутствия чувствовал себя комфортно.

Сколько стоит коммерческий детский сад? Скажем сразу, удовольствие это не всем по карману. За месяц придется заплатить от 100 до 500$. Однако давайте посмотрим на это с другой стороны. Если вы задумались о том, как устроить в детский сад своего малыша, значит, у вас самих возможности, находиться рядом с ним, нет. Не все родители могут себе позволить декретный отпуск более полутора лет, не говоря уже о положенных трех. Карьера – важная составляющая любого успешного человека, и для многих большой перерыв просто непозволителен. Итак, в подобных случаях есть 2 варианта: запись в детский сад или поиск няни. Услуги няни, следует отметить, обойдутся вам не дешевле, к тому же, вашему малышу наверняка будет интереснее среди своих сверстников, а не в обществе взрослой женщины. Частный детский садик – это ваша забота о своем ребенке.

Все выделяемые вами денежные средства идут на поддержание здоровья, умственное и физическое развитие малыша. Стоимость детского сада со временем окупится хорошим физическим и психологическим состоянием ребенка. Решайте сами, стоит ли частный детский садик этих денег. Справедливости ради следует отметить, что не каждый платный детский сад соответствует всем предъявляемым к нему требованиям. Безусловно, главным в детском учреждении является профессионализм сотрудников, их готовность к работе.

Как выбрать платный и муниципальный детский сад?

Вне зависимости от того, какой тип детского садикавы предпочли выбрать, следует обратить внимание на несколько вещей. Во-первых, обязательно расспросите всех своих знакомых о тех садиках, которые посещают их малыши. Поинтересуйтесь, как прошел прием детей в детский сад, быстро ли они адаптировались, как отзываются дети о своих воспитателях. Узнайте, какова стоимость детского сада и платят ли родители кроме этого что-нибудь еще. Вооружившись необходимыми знаниями, отправляйтесь в выбранные учреждения.

Прибыв на место, внимательно все осмотрите. Начните с прилегающей территории. Чистые ли игровые площадки? В каком состоянии находится калитка? Имейте в виду, что некоторые малыши любят уходить по-английски, поэтому территория должна иметь надежное ограждение. Затем отправляйтесь к заведующей. Поинтересуйтесь, как осуществляется прием детей в детский сад.

Если речь идет о государственном учреждении, обязательно спросите, когда у них появится шанс зачислить вас в группу. Если вы пришли в частный детский садик, то спросите, какова плата за детский садик и куда спонсируются денежные средства. Познакомьтесь с персоналом учреждения, спросите о методике обучения и проводимых занятиях. Немаловажным является и численность групп. В группах государственных садиков должно быть не более 20 малышей, однако, если говорить откровенно, учреждения вынуждены нарушать данное правило. Нередко одна группа насчитывает 25 воспитанников.

запись в детский сад
Запись в детский сад

Затрагивая тему платы за детский сад, следует также отметить, что если для своего ребенка вы выберите муниципальное учреждение, это не будет означать, что кроме 150 положенных рублей вам ничего не придется платить. Начнем с того, что тех средств, которые государство выделяет на детские садики, катастрофически не хватает. По этой причине сотрудники учреждений просто вынуждены просить материальную помощь у родителей. Обычно дополнительная оплата за детский сад начинается с зачисления малыша в группу. Подобная материальная помощь не является обязательной, но разве родитель откажется сделать взнос учреждению, которому доверяет свое чадо?

И нет в этой ситуации вины воспитателей. Что поделать, если государство не в состоянии обеспечивать детские сады всем необходимым? К тому же запись в детский сад сотрудники должны осуществлять для всех семей без исключения. Вот и получается, что группы увеличиваются, а денежные средства - нет. Следует также отметить, что понятие «детский сад цена» подразумевает не только материальную помощь на хозяйственные и прочие нужды заведения. Отправляя ребенка в детский сад, следует рассчитывать на приличные затраты.

Подготовка к детскому саду подразумевает не только психологическую готовность малыша к новому окружению, но и приобретение всех необходимых канцелярских вещей, как то: альбомы, гуашь, цветные карандаши, кисточки и т. д. В частных детских садах, как правило, стоимость данных принадлежностей включена в общую стоимость детсада. Сколько стоит детский сад муниципальный, вы можете посчитать самостоятельно. Мы не пугаем, а лишь предупреждаем родителей о том, что словосочетание «цена муниципального детского сада» не ограничивается одними лишь 150 рублями. Подготовка к детскому саду – дело ответственное как для родителей, так и для их малышей.

Мы не настаиваем на том, что все муниципальные садики плохие, а коммерческие – лучший выбор. Многое зависит от людей, и так случается, что опытный, слаженный коллектив государственного детского учреждения творит чудеса, и детки к ним ходят с большим удовольствием. Но все же следует признать, что в любом случае обращаясь к нам, оплата за детский сад полностью оправдывает себя. Случается всякое, однако зачастую частные детские садики заинтересованы в том, чтобы все родители оставались довольными, и о том, сколько стоит детский сад, не вспоминали. С нашим детским садом вы перекладываете все вопросы воспитания ребенка на профессионалов, лучших воспитателей и педагогов.